中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

珏山景区员工退休存在不一视同仁

  • 发布时间:2018-08-03 信息来源:泽州政府网 字体[ ]
    处理部门:
    珏山旅游开发有限责任公司
       处理进度:
    已回复
    回复内容:
     
        关于2018年7月28日,县长信箱办理情况登记表中反映的“珏山景区员工退休存在不一视同仁”问题,经珏山景区专题会议研究,现答复如下: 

      1、珏山景区现不存在不让员工退休的现象。

      2、根据三项制度改革要求和景区实际情况,机构庸肿,需要减少领导干部职数,故出台了《珏山景区内部退养管理规定(试行)》,具体内退待遇情况如下: 

      正科级以上(不含正科级):内退工资为原岗位工资待遇的95%。 

      正科级:内退工资为原岗位工资待遇的90%。 

      副科级及以下:内退工资为原岗位工资待遇的85%。 

      3、因景区用工紧张,如果实行员工内退政策,将会导致用工成本增加。例如:员工A办理内退后,仍需招聘员工B上岗,人力成本将明显增加。但部分年龄较大的员工,自愿申请退出工作岗位,景区出于人文关怀,经研究决定,特针对现阶段员工自愿退岗制定了《珏山景区员工自愿退岗方案》,具体待遇如下: 

      自愿退岗人员不再享受景区工资、福利待遇,但仍连续计算工龄; 

      50-54周岁男员工、45-46周岁女员工,公司承担其单位部分的五险一金,员工按规定缴纳个人部分; 

      达到55周岁及以上男员工、47周岁及以上女员工,公司承担全部(单位+个人)五险一金的缴纳 

      4、景区欠薪月份为2016年2月、7月,2018年2月、4月、5月、6月,共计6个月,约330万元

          收件时间: 2018年7月28日         回复时间:2018年8月3日

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  内网服务

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司