收件时间: 2022年1月25日 回复时间:2022年2月11日
【网友反馈】宋先生反映:他父亲现年62周岁,1978年在新疆服役,1980年退伍,无正式工作。根据国家民政部2011年7月发布的《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》:年满60周岁农村退役军人且未在事业单位任职的,每年发放3000元补助。他于2021年5月在巴公镇政府填写了申请表,已通过申请,但至今仍未发放补贴。咨询何时发放,望相关部门予以答复。
【巴公镇政府 回复】经巴公镇政府调查并落实,现回复如下:经调查,三家店村村民宋某某现年62岁,务农,于2021年6月申请退役军人老年生活补助,并且通过申请,每月领取200元补助,从2022年1月开始发放。2022年1月补助已于1月27日打到了本人在农商银行的账户中。